Дорогие казахстанцы! Все учителя и учащиеся нашей страны!

Оргкомитет Казахстанских интернет-олимпиад поздравляет всех соотечественников с Курбан-айтом, или Курбан Байрамом - исламским праздником, знаменующим окончание хаджа, паломничества мусульман в Мекку и ее окрестности.

Хадж - это пятый столп Ислама, одно из главных обязанностей правоверных мусульман. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении 3–4 дней.

Смысл праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина, но, как известно, не все мусульмане могут совершить паломничество в Мекку в связи, с чем мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин.

Согласно сюжету из Корана, патриарх Ибрахим попытался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. За эту добродетельность и преданность Бог вознаградил Ибрахима, послав ему для этой цели барашка.

Желаем всем добра, процветания, согласия друг с другом и прежде всего с собой. Пусть удача и здоровье будут постоянным атрибутом всех казахстанцев, особенно участников наших состязаний!

 

С искренними пожеланиями, оргкомитет!

Тэги:  поздравление