С днем Конституции Республики Казахстан!

Уважаемые участники КИО!

 Последний месяц лета характерен очень значимым для нашей страны событием: 30 августа весь народ Республики Казахстан будет отмечать один из важнейших государственных праздников страны - День Конституции. Он появился в 1995 году, когда на республиканском референдуме был принят Основной закон государства. В соответствии с ним были созданы новые для страны современные демократические институты и реализован основной принцип демократии: разделение власти на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную с четким механизмом сдержек и противовесов.

         В силу важности Конституции в жизни общества день ее принятия объявлен всенародным праздником.  День принятия Конституции широко от­мечается в Казахстане, это свиде­тельствует о серьезной значи­мости Основного документа для государственной системы.

Организационный Комитет Казахстанских интернет-олимпиад поздравляет всех учащихся и учителей с главным государственным праздником - Днем Конституции!

Новая Конституция заложила основу всего нашего развития, определив высшими ценностями человека его жизнь, права и свободы. Экономическая свобода, идеологическое и политическое многообразие, равенство всех перед законом являют­ся приоритетами правового развития Казахстана.

В политико-экономическом развитии нашей страны сохраняются положительные тенденции, успешно решаются соци­альные проблемы, особенно в части образования молодежи. Проект «Казахстанские интернет олимпиады», реализующий амбициозные цели объединения всех учащихся нашей республики в интеллектуальных состязаниях, свидетельствует о том, что реально растет число участников интеллектуальных состязаний, повышается неподдельный интерес к получению качественных знаний. Все это является одним из составляющих элементов фундамента для полноценного развития подрастающего поколения.

Одной их обязанностей, которая возлагается на юного гражданина Конституцией Республики Казахстан, является серьезная обязанность - прилежно учиться, получить среднее образование. Гражданин нашей страны обязан стать образованным, много знающим человеком.

Если каждый гражданин страны будет в полной мере пользоваться своими правами и свободами, добросовестно исполнять свои обязанности, если везде будет соблюдаться законность, тогда каждый член общества сможет жить свободно и уверенно смотреть в будущее. Это - конечная цель нашего общества. Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими её. Основной Закон нашей страны дает реальную возможность жить в дружбе и согласии!

В эти праздничные дни желаем каждому из вас, дорогие участники, крепкого здоровья и счастья, успеха и заслуженного признания!

 

Оргкомитет КИО