Выступление Е. Шультайс на августовском педагогическом совещании

В нашей стране стало общепринятой традицией педагогической общественности в августе подводить итоги года, планировать свою деятельность на будущее в последний месяц лета. Не стали нарушать этот порядок и педагоги, работающие с одаренными детьми: 8-9 августа 2014 года на базе  университета им. Сулеймана Демиреля  г. Алматы было проведено августовское педагогическое совещание работников организаций образования для одаренных детей.

 Координатор службы технической поддержки КИО Е. Шультайс удостоился высокой чести выступить с докладом на пленарном заседании Педагогического совета наряду с ведущими учеными и педагогами республики. Его доклад был посвящен теме «Командные олимпиады как новый формат проведения интеллектуальных состязаний».

 После своего выступления, Е. Шультайс торжественно вручил Кубок «КИО», представителю средней школы им. М. Горького (Южно-Казахстанская, г. Шардара), которая заняла первое место в рейтинге КИО за 2013-2014 учебный год.

 

Доклад координатора службы технической поддержки КИО Е. Шультайс.

«Командные олимпиады как новый формат проведения интеллектуальных состязаний».

 Во всем мире образовательные олимпиады, все больше и больше проводятся через Интернет. Казахстан – не исключение. Большинство республиканских соревнований и конкурсов, которые проводились традиционно на бумаге, переходят частично или полностью во всемирную сеть.

 Внедряются не только новые методики в текущие проекты, но и разрабатываются новые форматы проведения конкурсов. В 2013 году по инициативе «КИО» Казахстанские интернет-олимпиады запустили новый формат проведения соревнований между школами.

 В командных олимпиадах каждое учебное заведение выставляет сборную команду из десяти человек, в которую входят восемь школьников с 6-го по 11-й класс и два учителя, которые курируют работу команды.

 На прохождение олимпиады команде дается три часа. За это время общими усилиями участники должны ответить на десять междисциплинарных заданий. Готовых вариантов ответов участникам не предоставляется. Тематика заданий охватывает самый широкий спектр знаний:

 История, логика, информатика, арифметика, знания языков, литературы, современного искусства, шахматы, музыка, география, этнография и многое другое.

 Отдельно хотелось бы выделить необходимость знаний языков. Командная олимпиада является полиязычной: одну часть заданий участники получают на казахском языке, другую на русском и третью на английском. Таким образом, для успешного прохождения олимпиады требуется знания всех трех языков.

 Задания командных олимпиад уникальны, не имеют прямых ответов в Интернете, требуют от участников логического и творческого мышления, наблюдательности. Такой подход исключает возможность списывания между командами, а также решение задач посредством Интернета.

 Статистика показала, что ни одна команда не смогла набрать максимальный бал за весь цикл проведения олимпиад. Из 20 возможных баллов, максимум было набрано 18.

 Хотелось бы отметить, что уже в первой олимпиаде приняло участие более 100 команд из Павлодарской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстансклой, Актюбинской и Атырауской областей. За 2013-2014 год было проведено шесть олимпиад, в которых приняло участие более 500 команд, из всех областей Казахстана. Наиболее активными были Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Южно-Казахстанская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. В этом учебном году планируется проведение 8-ми командных олимпиад.

 Самую высокую активность в командных олимпиадах показали сельские школы, их процент участия составляет 62%, от общего числа команд.

 Таким образом, благодаря поддержке «КИО» проведение таких олимпиад способствует реализации послания президента в развитии дистанционного образования в Республике.

 

Оргкомитет КИО