Студенты колледжей Казахстана выступают против ЕНТ

Студенты колледжей Казахстана выступают против сдачи экзаменов на основе школьной программы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение, распространненое "Независимым профсоюзом студентов и молодежи Казахстана".



"Независимый профсоюз студентов и молодежи Казахстана (НПСМК) возмущен поправками министерства образования и науки РК, которое отныне обязует выпускников средне-специальных учебных учреждений сдавать комплексное тестирование на основе школьной программы. Новшество было утверждено за несколько месяцев до окончания учебного года и стало "сюрпризом" как для студентов, так и для преподавательского состава", - говорится в сообщении.

По мнению студентов колледжей, поспешное внедрение комплексного тестирования в учреждениях средне-специального образования станет очередным коррупционным скандалом, так как мер по подготовке к тестированию, а также методика и процесс тестирования в колледжах не отработаны.

Как говорится в сообщении, "Комплексное тестирование противоречит учебной программе в колледжах, так как между программой школьного образования и средне-специального есть существенные различия, что негативно скажется на итоговом результате тестирования"

По мнению профсоюза студентов, министерство образования и науки не предоставило время на подготовку к тестированию, что вызвало недовольство уже тысяч студентов, их родителей и преподавателей. "Процесс внедрения комплексного тестирования должен проходить в несколько подготовительных этапов, соответствовать программе средне-специальных учебных учреждении, быть максимально прозрачным и открытым во избежание коррупционных прецедентов", - считают в НПСМК.

Напомним, накануне сенаторы попросили отсрочить внедрение комплексного тестирования для выпускников колледжей. По их мнению, это также является слишком поспешным решением. Так как в средних школах и в учебных заведениях, предоставляющих среднее образование, есть большие различия в программах и государственных учебных стандартах.

Ранее выпускники колледжей Павлодара уже направляли открытое письмо в Администрацию Президента Казахстана, в котором просили отменить тестирование при поступлении в вузы по школьным предметам.

Материал: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213046/

Об авторе:
Евгений Оленев ( capitan )
Люблю играть на компьютере, девушку, школу и Родину! Именно в таком порядке)))
Комментарии( 1 )
странные люди зачем с каждым годом создавать трудности для себя и для детей? интересно а что еще придумают к 2015 году?
Рината Шаханова ( shahansh4 ) 26.10.2012 10:31
странные люди зачем с каждым годом создавать трудности для себя и для детей? интересно а что еще придумают к 2015 году?
Написать комментарий

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.