Положение о дистанционных Интернет Олимпиадах

Положение о дистанционных  Интернет Олимпиадах
среди учащихся и преподавателей и порядке определения
победителей



Содержание

1. Общие положения
2. Порядок организации и проведения Олимпиады
3. Дистанционные олимпиады для школьников
4. Дистанционные олимпиады для учителей
5. Дистанционные командные олимпиады
6. Общий порядок участия в Дистанционной олимпиаде
7. Порядок проведения апелляции
8. Порядок определения победителей и призеров


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о дистанционных олимпиадах среди учащихся и педагогов школ Казахстана (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения  предметных Интернет Олимпиад (далее – Дистанционные олимпиады), ее организационное, методическое обеспечение, порядок участия в Дистанционных олимпиадах учащихся и педагогов, порядок определения победителей и призеров.

1.2. Основными целями и задачами Дистанционных олимпиад является стимулирование к участию в интеллектуальных состязаниях, выявление и поддержки талантливых школьников и педагогов, стимулирования их творческой деятельности учителей, развития профессионального мастерства.

1.3. Дистанционные олимпиады проводятся на регулярной основе Оргкомитетом Казахстанских Интернет Олимпиад  (далее - Организатор), при участии педагогов образовательных учреждений, научных организаций и обществ.

1.4. Координацию организационного и технического обеспечения  проведения Дистанционных олимпиад осуществляет портал «Казахстанские Интернет Олимпиады» (далее Координатор).

1.5. Информация о дистанционных олимпиадах и порядке участия в них публикуются на сайте www.cdo.kz.

1.6. Организатор и Координатор не несут ответственность за получение некорректной информации об Олимпиаде, если участник получил такую информацию в неофициальном порядке.

1.7. Все Дистанционные олимпиады проходят по утвержденному списку и графику, которые публикуется на сайте www.cdo.kz.

1.8. Задания утверждаются Организатором.

1.9. Участие в Дистанционных олимпиадах является платным, на добровольной основе.
 

2. Порядок организации и проведения Олимпиады

2.1. Для получения заданий участник должен быть зарегистрированным на сайте www.cdo.kz, иметь личный логин и пароль для входа (при регистрации участник придумывает себе логин и пароль самостоятельно).

2.2. Запрещается принимать участие ученику с профиля учителя и наоборот, принимать участие с одного профиля по одному и тому же предмету несколько раз.

2.3. Для участия в платной олимпиаде участнику необходимо пополнить баланс учетной записи на сумму организационного взноса.

2.4. Задания Дистанционной олимпиады Участник получает самостоятельно в режиме онлайн на сайте cdo.kz в указанное в графике время.

2.5. Олимпиада имеет ограничение по времени на решение заданий, в течение которого Участнику необходимо дать ответы на задания. Баллы даются за полный ответ. Количество времени на прохождение указывается в описании олимпиады. 

2.6. Максимальное количество баллов для Дистанционной олимпиады формируется в зависимости от состава заданий. Количество заданий и максимальный возможный балл указывается в описании олимпиады.

2.7. Проверка и оценка ответов участника производится автоматически.

2.8. Участникам запрещается коллективное решение заданий, а также передача заданий, *логина и пароля* другим участникам. Организатор оставляет за собой право аннулировать результаты участников, нарушивших это правило. Организационный взнос не возвращается.

2.9. Участнику запрещается создание дополнительных учетных записей и получение заданий другими способами с целью повторного участия в олимпиаде. Организатор оставляет за собой право аннулировать результаты участников, нарушивших это правило. Организационный взнос не возвращается.

3. Дистанционные олимпиады для школьников

3.1. В Дистанционных олимпиадах для учеников могут принимать участие учащиеся  учреждений общего среднего образования с 6 по 11 классы.

3.2. Участие в дистанционных олимпиадах для школьников платное. Организационный взнос составляет от 350 (триста пятьдесят) до 500 (пятьсот) тенге на одного участника.

3.3. Дистанционные олимпиады для школьников проводятся в два тура. Первый является областным отборочным, второй итоговым.

3.4. Областной отборочный тур проводится в течение 20-25 календарных дней по всей территории Казахстана согласно единого для всех графика.

3.5. По итогам областного отборочного тура для каждой области определяется проходной балл и определяются участники, которые прошли во второй тур. Проходной балл формируется на основании итогов участников региона и для разных регионов может отличаться. Проходные баллы и списки прошедших участников публикуются на сайте cdo.kz.

3.6. Второй тур проводится в течение одного дня по всей территории Казахстана согласно единому для всех графику.

3.7. Победители дистанционной олимпиады для школьников определяются по результатам второго тура.

3.8. Прием заявок на апелляцию и замечаний к заданиям проводится на следующий день после завершения тура олимпиады. 

3.9. Итоги олимпиады публикуются согласно графику олимпиады.


4. Дистанционные олимпиады для учителей

4.1. Дистанционные олимпиады для учителей проводятся по общеобразовательным предметам для сотрудников организаций среднего образования.

4.2. Участие в дистанционные олимпиады для учителей платное. Организационный взнос составляет от 500 (пятьсот) до 1000 (одна тысяча) тенге на одного участника.

4.3. Дистанционные олимпиады для учителей проводятся в один тур, который проходит в течение трех дней по всей территории Казахстана согласно единому для всех графику.

4.4. Прием заявок на апелляцию и замечаний к заданиям проводится на следующий день после завершения олимпиады.

4.5. Итоги олимпиады публикуются согласно графику олимпиады.

5. Дистанционные командные олимпиады

5.1. В дистанционной командной олимпиаде принимает участие Команда. Команда может иметь до 10 участников. 

5.2. Получение заданий и отправка ответов командной олимпиады производится с учетной записи одного участника (одного логина и пароля).

5.3. Участие в дистанционной командной олимпиаде платное. Организационный взнос составляет 3000 (три тысячи) тенге для Команды (производится пополнение баланса учетной записи, с которой будут получать задания)

5.4. Дистанционные командные олимпиады проводятся в один тур по всей территории Казахстана согласно единому для всех графику.

5.5. Прием заявок на апелляцию и замечаний к заданиям проводится  в течение 2-х дней со дня публикации результатов проверки ответов участников.

5.6. Итоги олимпиады публикуются согласно графику олимпиады.


6. Общий порядок участия в Дистанционной олимпиаде

6.1. Для участия в Дистанционных олимпиадах каждому Участнику необходимо иметь личный логин и пароль для входа на сайт. Для их получения необходимо единожды пройти регистрацию на сайте www.cdo.kz.

6.2. Участнику необходимо оплатить организационный взнос. Оплата осуществляется одним из способов, описанных на сайте www.cdo.kz.

6.3. Перечислять денежные средства могут только совершеннолетние представители учащихся – родители, педагоги, иные лица.

6.4. Для получения заданий Участник, в указанное время, должен войти на сайт www.cdo.kz под своим логином и паролем. После этого следует нажать кнопку «Принять участие» напротив необходимой Дистанционной олимпиады.

6.5. После получения заданий, Участник дает ответы на сайте в режиме онлайн.

6.6. После окончания олимпиад могут быть предоставлены тексты заданий дистанционной олимпиады, результаты проверки ответов участников. Правильные ответы не публикуются на сайте и не выдаются участникам олимпиады.

6.7. Результаты Дистанционной олимпиады публикуются на сайте в указанное в графике время.

6.8. Каждый Участник Дистанционных олимпиад на сайте www.cdo.kz может получить и распечатать сертификат участника.

6.9. Сертификаты и дипломы выдаются на данные, указанные в профиле участника на момент подведения итогов олимпиады и не перевыдаются.

 

7. Порядок проведения апелляции

7.1.  В случае возникновения подозрений о некорректности задания, Участник имеет право подать заявку на рассмотрение.

7.2. Апелляция по предметным олимпиадам для школьников и учителей, а также командным олимпиадам входит в компетенцию оргкомитета КИО.

7.3. Дата приема заявок на апелляцию указывается  в описании олимпиады на сайте cdo.kz.

7.4. Для подачи заявки нужно перейти к просмотру своих ответов в личном профиле и нажать кнопку "Подать апелляцию" на задании, которое считаете некорректным. При подаче заявок на апелляцию необходимо дать обоснование некорректности  задания с обязательной ссылкой на литературу с указанием полных выходных данных (название, автор, год издания, страницы). При несоблюдении данной нормы апелляция рассматриваться не будет. При рассмотрении заявок на апелляцию научная литература по определенной проблеме имеет преимущество перед школьными учебниками и интернет-ссылками. При наличии разночтений в научной литературе балл засчитывается в пользу участников олимпиады. Апелляция может быть подана только один раз (поданная заявка не редактируется).

7.5. Неаргументированные обращения, а также заявки, поданные сообщениями в блог,  личными сообщениями или через социальные сети – не рассматриваются.

7.6. Сроки обработки заявок на апелляцию устанавливаются оргкомитетом и могут варьироваться в зависимости от количества обращений поданных участниками олимпиад.

7.7. После подведения итогов по олимпиаде, апелляционные обращения по олимпиаде не принимаются и не рассматриваются.

7.8. При проведении апелляции оргкомитет на свое усмотрение привлекает составителей олимпиадных заданий, компетентных специалистов по предметам и экспертов.

7.9. Решение о начисление баллов за спорные вопросы принимает оргкомитет КИО, результат обработки заявки  публикуется в личном профиле автора заявки, при просмотре своих ответов на задания. Баллы начисляются только тем участникам, кто подал заявку на апелляцию.

7.10. Заявки связанные с незнанием Положения, с недостаточной технической подготовкой, а также техническими проблемами, возникшими на стороне участника (неполадки компьютерной техники, отключение Интернета, отключение света) не принимаются.


8. Порядок определения победителей, призеров и стипендиатов

8.1. Победителями и призерами считаются участники, награжденные дипломами первой, второй и третей степени. Дипломами награждаются победители Дистанционных олимпиад по всем предметам. Дипломы I-степени получают Участники, которые набрали наибольшее количество баллов в предметной олимпиаде. Дипломы II-степени и III-степени получают участники, результаты которых занимают 2-е и 3-е места.

8.2. Результаты выполнения заданий учащимися оцениваются автоматически исходя из количества участников и набранных баллов. Списки победителей и призеров Дистанционных олимпиады публикуются на сайте cdo.kz.

8.3. Диплом победителя (призера) изготавливается Организатором и высылается по почте на адрес отдела образования города/района указанного в профиле Участника.

 

8.4. Все ученики, прошедшие отборочные туры и принявшие участие во втором туре со включенной системой прокторинга четырех или более предметных олимпиад за полугодие и набравшие 135 и более баллов по сумме четырех лучших результатов вторых туров автоматически претендуют на призы по итогам сезона (ноутбуки или планшеты, смартфоны, флешки и т.д.). Первое место по итогам сезона  присваивается ученику только 1 раз в учебном году.

8.5. Ученик, занявший первое место по итогам сезона, при наборе максимального количества баллов во втором сезоне, получает памятный диплом и статуэтку "Лучший ученик  года", а первое место присваивается следующему по списку.

8.6. Все учебные заведения, ученики и педагоги, которые принимали участие в Дистанционных олимпиадах, получают индивидуально накапливаемый рейтинг, который рассчитывается по формуле:

8.7. По итогам учебного года десять учебных заведений, набравших максимальный рейтинг, награждаются дипломами и кубками «КИО». Распределение мест производится следующим образом:

1 школа - диплом и кубок за I место;
4 школы - дипломы и кубки за II место;
5 школ - дипломы и кубки за III место.

8.8. По итогам сезона «Осень-зима» присуждается стипендия по общественно-гуманитарным дисциплинам (казахский язык, русский язык, английский язык, всемирная история, география).  

8.9. По итогам сезона «Зима-Весна» присуждается стипендия по естественно-математическим дисциплинам (физика, математика, информатика, химия, биология).

8.10. Стипендиаты определяются среди участников 6-7, 8-9 и 10-11 классов, набравших 120 и более баллов по итогам вторых туров четырех олимпиад.

8.11. В каждой параллели будет определен один стипендиат, который в течение шести месяцев будет получать именную стипендию КИО в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) тенге, а также будет награжден Дипломом "Стипендиат КИО". Кроме всего, стипендиаты также могут претендовать на призовые места по итогам сезона олимпиад КИО. 

 

9. Заключительные положения

9.1.Организатор имеет право на свое усмотрение в одностороннем порядке запретить дальнейшее участие в Олимпиаде любому лицу, которое действует в нарушение настоящего Положения, действует деструктивным образом или осуществляет действия с намерением досаждать, оскорблять, угрожать или причинять беспокойство любому иному лицу.

9.2.  Организатор оставляет за собой право не вступать в письменные переговоры либо иные контакты с Участниками, кроме случаев, предусмотренных настоящим Положением, и действующим законодательством Республики Казахстан.

9.3. Организатор оставляет за собой право на свое усмотрение в одностороннем порядке прекратить, изменить или временно прекратить проведение Олимпиады, если по какой-то причине Олимпиада не может проводиться так, как это запланировано, включая любую причину, неконтролируемую Организатором, которая искажает или затрагивает исполнение, безопасность, честность, целостность или надлежащее проведение Олимпиады.

9.4. Организатор имеет право менять Правила проведения Олимпиады, без указания причин изменения Правил, но с обязательной публикацией новости об изменении Правил на Сайте. Указанные изменения вступают в силу с момента их опубликования на Сайте.

9.5. Организатор не несет ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, явившееся результатом сбоев в телекоммуникационных и энергетических сетях, недобросовестных действий третьих лиц, направленных на несанкционированный доступ и/или выведение из строя аппаратного комплекса Организатора.

9.6. В случае выявления любой попытки недобросовестного участия в Олимпиаде Участник может быть отстранен от участия без объяснения причин и уведомления, такой аккаунт будет заблокирован, а все предыдущие достижения аннулированы. Организатор самостоятельно осуществляет оценку добросовестности участия в Олимпиаде.

9.7. Организатор оставляет за собой право отказать в выдаче Призов Участникам, нарушивших положения настоящих Правил, в том числе нарушивших порядок предоставления информации, необходимой для выдачи Призов, равно как и Участникам, не предоставивших такую информацию.

9.8. Организатор не несет никакой ответственности за любой ущерб, понесенный Участником олимпиады вследствие использования им призов и/или участия в Олимпиаде

9.9. Организатор конкурса не несет ответственности за работу почтовых служб, организаций связи и иных третьих лиц.

9.10.  Участие в Олимпиаде автоматически подразумевает ознакомление, и полное согласие пользователей и Участников со всеми пунктами настоящего положения.

9.11. Все спорные вопросы, касающиеся Конкурса, регулируются на основе  настоящего Положения, а также действующего законодательства РК.