Об участии оргкомитета КИО в августовском педагогическом совещании

В нашей стране стало общеприятой традицией педагогической общественности в августе подводить итоги года, планировать свою деятельность на будущее в последний месяц лета. Не стали нарушать этот порядок и педагоги, работающие с одаренными детьми: 9-11 августа 2012 года на базе санатория «Алатау» г. Алматы было проведено августовское педагогическое совещание работников организаций образования для одаренных детей «Модернизация системы образования – главный вектор качественного роста человеческого капитала».

Большой Педагогический совет ставил перед собой конкретную цель - определение приоритетных направлений деятельности в дальнейшем совершенствовании содержания образования одаренных детей, повышение профессионального мастерства педагогов в контексте реализации Государственной программы развития образования на 2011-2020 г.г.

Для организаторов Казахстанских интернет олимпиад этот форум стал официальным признанием высокой востребованности, актуальности и своевременности своего проекта как среди педагогов, так и среди всех участников. Председатель оргкомитета КИО Д.Зиновьев удостоился высокой чести выступить с докладом на пленарном заседании Педагогического совета наряду с ведущими учеными и педагогами республики. Его доклад был посвящен теме «Развитие социального партнерства как условие формирования конкурентоспособной личности».

Презентация нашего проекта вызвала неподдельный интерес участников, которые высказали свое одобрение и высокую оценку идее дистанционных олимпиад, форме ее претворения в жизнь. В ходе обсуждения мы получили большое количество дельных советов и пожеланий, которые будут способствовать повышению качества проведения он-лайн олимпиад. Во время круглых столов, в педагогических мастерских учителя специализированных школ, работники вузов делились своими секретами подготовки будущих победителей олимпиад.

Наш проект предоставляет возможность учащимся и учителям СОООД для участия в дистанционных образовательных проектах, олимпиадах и конкурсах; для активизации работы по апробации и внедрению эффективных методик (диагностических и развивающих), инновационных технологий и форм работы с одаренными детьми, обеспечивающих их дальнейшее развитие и укрепление.

Августовский форум, который прошел в обстановке живого делового сотрудничества способствовал актуализации творческого поиска учителей, тесному контакту и обмену ценными методическими наработками педагогов.