Выступление Зиновьева Д.А. на августовском педагогическом совещании

Доклад "Развитие социального партнерства как условие формирования конкурентоспособной личности" председателя оргкомитета КИО Зиновьева Д.А. на августовском педагогическом совещании работников организаций образования для одаренных детей.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в образовании ставится воспитание и формирование конкурентоспособной личности. Нам необходимо развить стремление и способность к высокому качеству и эффективной деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами. В условиях современного Казахстана создаются все условия, чтобы дети уже со школьной скамьи могли развивать свои конкурентоспособные навыки. Социальное партнерство, обозначенное Главой государства в своем ежегодном Послании, на сегодняшний день стало одним из приоритетных направлений в развитии образования.

 Одним из условий развития этих навыков считаем социальное партнерство в образовании. Социальное партнерство помогает направлять ресурсы на развитие совместной деятельности любых образовательных учреждений. Оно привлекает ресурсы общества для развития образовательной сферы, помогает накапливать и передавать жизненный опыт, как образовательного сообщества, так и его партнеров.

 Проекты соревновательного характера, которые объединяют учеников и учителей совместной деятельностью для достижения вышеназванных целей напрямую влияют на развитие социального партнерства в образовании.

 На сегодняшний день благодаря поддержке Министерства образования и науки РК и Республиканского научно-практического центра «Дарын» география КИО уже охватила все регионы нашей Республики. В сентябре 2011 года в проекте КИО насчитывалось почти 20 000 учащихся из более 3000 школ Казахстана, а к маю 2012 года эти показатели возросли более чем в 2 раза. Министерством образования и науки Республики Казахстан, «Дарын» с февраля 2012 года проведена серия олимпиад для учителей предметников по 9 предметам. Олимпиады получили широкое распространение среди учителей как городских, так и сельских школ. Было получено много положительных отзывов и предложений по проведению подобных олимпиад в дальнейшем.

 Чем полезно участие в проекте для школы? Общее дело всегда сплачивает, формирует командный дух, и в нашем случае можно привести много примеров объединения учащихся вокруг учителя-предметника для подготовки к выполнению заданий. Кроме этого на сайте реализована аналитическая функция, позволяющая отслеживать рейтинги учащихся и учебных заведений в разрезе областей, городов, районов, школ.

 Ежедневно нами прилагаются усилия по улучшению проекта созданием новых сервисов. С целью повышения удобства работы с сайтом, качества пользовательских интерфейсов мы обратились за помощью к лаборатории Usability Labs, которая является наиболее известной на территории стран СНГ. Клиентами этой компании являются такие гиганты как SONY, Samsung, Beeline, Microsoft, Motorolla, теперь в этом списке будет и проект из Казахстана Казахстанские Интернет Олимпиады. Уже проведены работы по улучшению сайта, надеемся, что новые изменения порадуют наших пользователей и сделают работу с сайтом более комфортной.

Среди обновлений сайта следует отметить блоговую платформу, которая позволяет участникам олимпиад публиковать развернутые отзывы, писать свои предложения и обсуждать эти записи в комментариях. Благодаря блогам, к концу прошлого учебного года мы собрали большое количество предложений, которые уже сегодня реализованы на сайте проекта.

Большое значение уделяется полезности предоставляемой информации. Анализируя запросы, поступающие в центр поддержки КИО, мы выявили необходимость показывать на сайте развернутую статистику по каждому отдельному региону. Руководители областных, районных и городских отделов образования сегодня могут получить информацию об активности участников КИО в разрезе школ. Так же директор каждой школы может на сайте увидеть имена тех учащихся, кто поднимает рейтинг школы в проекте КИО.

Мы надеемся, что участие школьников и учителей в нашем проекте будет являться вкладом в развитие социального партнерства, которое является необходимым условием для формирования конкурентоспособной личности.