Уважаемые участники Казахстанских интернет олимпиады по информатике!

Данная интернет олимпиада будет проходить с 4  по 18 марта 2013 года. Она ставит перед собой цель - помочь школьникам проверить знания по информатике – дисциплине, которая тесно связана с другими учебными предметами, имеет большое значение для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы, играет  исключительную роль в формировании современной научной картины мира.

Изучение информатики имеет огромное общеобразовательное значение, далеко выходящее за рамки задачи подготовки выпускников школы к жизни и труду в формирующемся «информационном» обществе. Информатика первой среди других школьных предметов вышла на уровень профильной и уровневой дифференциации содержания обучения на различных ступенях школы.

Информатика формирует у школьников системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучает информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации. Она стремительно развивается и постоянно расширяет область практической деятельности человека, поскольку связана с использованием информационных технологий. Термин «информатика» возник в середине 1960-х гг. как гибрид двух слов «информация» и «автоматика» для обозначения науки об автоматизации процессов обработки данных. По мере развития информатики ситуация стала существенно меняться: информатика начала вбирать в себя многие отрасли научного знания, связанные с исследованием информационных процессов и структур, - кибернетику, теорию информации, документалистику и т.д. Ученые осознали, что информатика - это фундаментальная наука о закономерностях информационных процессов в системах различной природы.

Информатика как учебный предмет открывает школьникам для систематического изучения одну из важнейших областей действительности - область информационных процессов в живой природе, обществе, технике. Изучение информатики играет важную роль для развития мышления школьников. Оно открывает новые возможности для овладения такими современными методами научного познания, как формализация, моделирование, компьютерный эксперимент и т.д. Информатика привносит в учебный процесс новые виды учебной деятельности, многие умения и навыки, формируемые при ее изучении, носят в современных условиях общенаучный, интеллектуальный характер.

Сегодня трудно встретить человека, который не знаком с элементами информационных технологий, без информационной культуры. Все общаются в социальных сетях, находят там своих друзей и единомышленников. В сайте Казахстанских интернет олимпиад уже сформировались свои сообщества между участниками, увлеченными поисками новых форм знаний. Они делятся своими новостями, оценивают пройденные олимпиады, критикуют или благодарят организаторов проекта. Уважаемые школьники, приобщайтесь к кругу креативных и амбициозных своих свестников, растите и развивайтесь вместе с Казахстанскими интернет олимпиадами!

 

Оргкомитет КИО