Олимпиада по русскому языку

Вашему вниманию предлагаются олимпиадные задания по русскому языку – предмету, который входит в категорию обязательных дисциплин, формирующих коммуникативную компетенцию полиязычной личности. Русский язык является одним из мировых языков, способен расширить рамки внутринационального общения, через русский язык осуществляется доступ к мировым достижениям в области образования, науки и культуры.

Русский язык занимает особое место в качестве средства общения на постсоветском пространстве и продолжает оставаться в значительной мере основным языком для всех национальностей, проживающих в республике, делающим доступным информационные, научные и культурные ценности.

В статье 7 Конституции Республики Казахстан – основополагающем документе нашего государства определен правовой статус языков. Казахский язык является государственным языком Республики Казахстан, а русский язык получил статус официального, имеющего возможность наравне с казахским языком применяться в государственных организациях и органах местного самоуправления.

В 1997 г. был принят закон "О языках в Республике Казахстан", где подчеркивалось, что русский язык наравне с государственным может применяться в делопроизводстве, учетно-статистической, финансовой документации, вооруженных силах, правоохранительных органах, судопроизводстве.
Эта небольшая историческая справка подтверждает, что в нашей республике законодательно закреплены сферы функционирования языков, и русский язык не теряет своей значимости, поэтому его изучению должно уделяться большое внимание со стороны учащихся. Глубокое знание языков формирует широкий кругозор, остроту ума, постижение законов и тенденций развития общества, через сравнение изучаемых языковых фактов позволяет проводить аналогии, делать какие-либо прогнозы.

Достаточный уровень владения русским языком подтверждают достижения казахстанских школьников, которые в течение последних лет принимают участие в Международных олимпиадах по русскому языку и литературе стран СНГ и Балтии. На Международной олимпиаде, проводимой Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина, были абсолютные победители из Казахстана. На Международных олимпиадах по русскому языку и литературе, проводимых Московским институтом открытого образования, участники из Казахстана регулярно завоевывают призовые места в основном и в творческих конкурсах.

Таким образом, русский язык в Казахстане занимает достаточно крепкие позиции, он является официальным согласно Конституции и для представителей многих национальностей, проживающих в республике, -языком межнационального общения. Русский язык продолжает играть важную роль в жизни республики, он необходим для чтения литературы на русском языке, в том числе профессиональной. Единое информационное пространство русского языка в нашей республике способствует дальнейшему развитию и процветанию многонационального Казахстана.

В целях популяризации русского языка в Казахстане, углубления теоретических знаний и практических навыков предлагаем принять участие в дистанционной предметной олимпиаде.