С Днем Победы!

Дорогие друзья!

В этом году празднуется 67-я годовщина Дня Победы – самого святого праздником для всех граждан нашей страны на протяжении многих десятилетий. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Торжество Победы было настолько велико, что дух этого праздника сохраняется до сих пор, как будто первый День Победы навсегда отпечатался в памяти современной истории. Дорого далась эта победа советскому народу, на этой страшной войне погибли более 20 миллионов человек, в каждой казахстанской семье есть о ком вспомнить…

За годы Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано, по последним данным, 1196164 казахстанца, при населении республики в 6,5 млн. человек, то есть около 20% её жителей. На фронтах войны в общей сложности погибло 601939 человек, что составляет 12% общей численности населения.
Как дань памяти героизму советского народа 9 мая в День Победы ежегодно во всех городах и населенных пунктах проходят парады и праздничные шествия, в этот день еще встречаются фронтовики, ветераны трудового фронта, которых год от года становится меньше, возлагаются венки к памятникам, сверкает праздничный салют.

Мы поздравляем всех казахстанцев с великим праздником Победы и желаем мира, взаимопонимания и счастья всем и каждому! Пусть память об этой великой победе будет вечно передаваться из поколения в поколение.

Оргкомитет КИО