С праздником Наурыз!

Оргкомитет «Казахстанских Интернет Олимпиад» поздравляет всех учащихся и их наставников с наступлением Наурыза!

 

Наурыз мейрамы - праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.

 

Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

 

«Наурыз» в переводе означает «рождение весны», согласно древнему восточному календарю по сути это Новый Год. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев.

 

С приходом праздника люди одеваются в праздничные одежды, традиционно ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году. Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и другими увеселениями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, который должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту. Во время празднования Наурыза наличие цифры «7» является обязательным, которая она заключает в себе глубокий смысл: 7 дней недели - временные единицы бесконечности вселенной: напротив аксакала должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.

 

Для участников КИО это время также является одним из важных этапов: в период весенних каникул подводятся итоги и начинается последний сезон олимпиад. Наиболее упорные участники продолжают борьбу за очередные награды, которые символизируют их волю к победе, глубину и ширину кругозора молодого гражданина Казахстана. В этот прекрасный праздник желаем всем казахстанцам удачных начинаний, счастья и успехов!