ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ «УЧИТЕЛЬ ГОДА КИО»

Республиканский конкурс «Учитель года КИО» проводится с целью выявления и поддержки инициативных и талантливых педагогов, реализующих на практике инновационные методики работы с одаренными детьми.

 

1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В республиканском конкурсе принимают участие педагоги организаций образования, реализующих общеобразовательные программы.

Требования предъевляемые к участникам конкурса:

- педагогический стаж по определённой специальности не менее 5 - ти лет;

- наличие 2-х призовых мест по итогам учительских олимпиад КИО в течение 2-х последних лет.

Участие в конкурсе является бесплатным и добровольным.

 

2. ПОРЯДОК, ФОРМЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Конкурс проводится в три этапа:

 

1 тур – «Мозговой штурм» (первый этап)

Срок проведения с 1 сентября 2019 года по 25 мая 2020 года. Педагог формирует команду из учащихся, принимающих участие в олимпиадах КИО. Для этого педагогу необходимо подать заявку на участие в конкурсе. Для этого необходимо нажать кнопку "Подать заявку" в нижней части страницы (Доступно только учителям).

После подачи заявки учащиеся могут быть включены в команду педагога. Для этого ученику необходимо зайти на страницу Положения конкурса и в нижней части найти педагога и нажать кнопку "Вступить в команду". Участнику разрешается вступить только в одну команду и сменить ее будет не возможно.

Рейтинг педагога рассчитывает раз в сутки и считается как сумма баллов набранных учащимися его команды в олимпиадах КИО сезона Зима-Весна 2019. Итоги первого тура подводятся 25 мая 2020 года. 50 педагогов с максимальным рейтингом команды проходят на второй этап.

 

2 тур – «Педагогическая мастерская» 

Участникам необходимо пройти олимпиаду по педагогике (дата проведения олимпиады с 15 по 19 июня),  количество заданий 20, время на прохождение олимпиады 60 минут. 10 участников набравших максимальные баллы проходят в 3 тур.

 

3 тур – «Педагогическая мастерская»  (третий этап)

Срок проведения с 1 по 10 июля 2020 года. Педагоги прошедшие во третий этап к 10 июля должны предоставить на электронную почту kiocdo@mail.ru 3 метапредментых задания для командной олимпиады с открытым ответом длиной до 100 символов. Задания могут быть составлены на казахском, русском или английском языке, рекомендуется использование рисунков, схем, фотографий. Длина одного задания не должна превышать 1/2 страницы (Шрифт Times New Roman, размер 14). Предоставленные задания будут проверены через программу антиплагиат, в случае выявления менее 90% оригинальности, задания к рассмотрению приниматься не будут. 

Критерии оценивания метапредметных заданий:

а) соблюдение требований к оформлению;

б) уровень метапредметной интеграции;

в) креативность реализуемой в задании идеи;

г) логичность изложения условия задания;

д) уровень мыслительных навыков по таксономии Б.Блума.

Итоги 3 тура подводятся 20 июля 2020 года. Учителя, успешно выполнившие задание, получают дипломы и медали «Учитель года КИО».