Участники Казахстанских интернет-олимпиад заполняют ИИН

Пришло время ввода ряда технических обновлений для олимпиад КИО. Так как приказом МОН РК Казахстанские интернет-олимпиады вошли в перечень рекомендуемых предметных олимпиад (номер приказа 245), к самому проекту и его участникам повышаются требования.


    Для прохождения олимпиад для учеников и учителей необходимо будет указывать ИИН и номер телефона. В дальнейшем по ИИН можно будет проверить подлинность дипломов и проходить авторизацию на сайте.

Изменения коснутся и проверки решения участниками их заданий. Для закрепления статуса дипломов КИО оргкомитет будет организовывать дополнительную проверку участников, которые попали в список на награждение. Интеллектуальная система проекта уже сегодня позволяет выявлять тех, кто принимает участие в состязаниях вразрез с положением Казахстанских интернет-олимпиад.

Оргкомитет рассчитывает, что усиление контроля позволит сделать итоги более объективными и прозрачными.

Президент страны Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что проект "Интеллектуальная нация - 2020" поможет воспитать казахстанцев в новой формации, а также превратить Казахстан в страну с конкурентоспособным человеческим капиталом. Данную цель можно достичь только, если каждый самостоятельно будет развивать свой интеллектуальный потенциал, не прибегая к сомнительным методам для получения единовременной выгоды.